以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?

摘要:北京时间20200325关于【以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?】的具体情况和说明,让www.yzgysb.cn新闻频道以图文形式为您慢慢道来。

向您推荐
继续播放

刑事自诉案件,是指被害人直接向人民法院提起刑事诉讼,由人民法院直接受理的刑事案件。

根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百一十条的规定,自诉案件包括下列案件:

(一)告诉才处理的案件;

(二)被害人有证据证明的轻微刑事案件;

(三)被害人有证据证明对被告人侵犯自己人身、财产权利的行为应当依法追究刑事责任,而公安机关或者人民检察院不予追究被告人刑事责任的案件。

那么,刑事自诉案件立案后,自诉人撤诉了还能再次起诉吗?

案情简介

自诉人陆某曾于2019年1月向法院提起刑事自诉,请求依法追究被告人黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

陆某诉称,其与某公司、被告人黄某合同纠纷一案的民事判决已于2015年1月生效,据该判决,某公司与黄某应偿还陆某欠款200万元及违约金。但该公司及黄某拒不履行生效判决。

陆某于2015年7月向法院申请强制执行,法院立案后,向该公司与黄某发出《执行通知书》《报告财产令》《限制高消费令》,但两被执行人仍拒不履行,亦拒不报告财产情况。后查到黄某在市区有商品房一套,价值100多万元。

法院因被执行人拒不执行生效判决,拒不报告财产情况,对两被执行人各罚款10万元。后两被执行人仍拒绝执行和拒绝报告财产情况。

陆某认为,被告人黄某的行为使其遭受重大损失,已构成拒不执行判决、裁定罪。其曾于2018年向公安局提出控告,要求立案侦查,但公安机关没有受理。故向法院提起刑事自诉。

法院经审查依法受理。在诉讼过程中,陆某申请撤诉。法院认为自诉人陆某在诉讼期间自愿撤诉,是对自己权利的处分,符合法律规定,裁定准许其撤诉。

过了一段时间,陆某又向法院提起刑事自诉。其在诉状中解释了第一次自诉撤诉的原因。其称,黄某在第一次自诉庭审中,已承认犯罪事实,过后向其保证会还款,希望其撤诉。

基于多年朋友关系,在黄某的多次保证及恳求后,陆某自愿撤诉。但在撤诉后,黄某不遵守承诺,仍拒绝履行判决义务,拒绝还款。故陆某再次向法院起诉,请求法院追究黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

法院经审查后认为,陆某不是因为证据不足而撤诉,再次就同一事实又告诉,不符合刑事诉讼法的规定,应不予受理。

最后,经与陆某释明,陆某表示明白了法律规定,自愿撤回起诉。

法官说法

关于刑事自诉的立案审查,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国刑事诉讼法>的解释》第二百六十三条规定:

对自诉案件,人民法院应当在十五日内审查完毕。经审查,符合受理条件的,应当决定立案,并书面通知自诉人或者代为告诉人。

具有下列情形之一的,应当说服自诉人撤回起诉;自诉人不撤回起诉的,裁定不予受理:

……

(六)除因证据不足而撤诉的以外,自诉人撤诉后,就同一事实又告诉的。

上述案例,被告人在第一次自诉案件过程中,已承认犯罪事实,陆某非因证据不足而撤诉。故陆某就同一事实再次提起刑事自诉,不符合立案受理条件,法院不应予受理。

法官提醒被害人,刑事自诉案件的立案受理条件较民事案件高,除了告诉才处理的案件,刑事自诉案件均需被害人提供证据证明被告人的行为达到轻微刑事案件标准,或者依法应追究刑事责任而公安机关、检察机关不予追究。

因此,刑事自诉案件立案后,除了因证据不足,在撤诉之前需谨慎考虑后果。否则,撤诉后再次起诉,法院将不会受理,被害人自身权益将得不到维护,被告人亦得不到应有的刑事惩罚。


查看更多

实时推荐

《生化3重制版》官方大数据出炉!通关百万次 杀敌过三亿
推荐 2020-04-06 17:09 917 5346
过不去了?韦德再借扣篮大赛和戈登炒作!此人将成最大输家?
推荐 2020-04-06 17:09 962 5743
原创 《误杀》纨绔子弟欺负少女,被打死,看肖央如何瞒天过海救家人
推荐 2020-04-06 17:08 187 9124
此人在梁山排名第二十四,从未赢过一个对手,却被宋江委以重任
推荐 2020-04-06 17:08 289 1522
原创 浙江卫视综艺又翻车?超女重聚舞台上开撕,事后尚雯婕又被diss
推荐 2020-04-06 17:08 910 2609
原创 许飞尚雯婕开撕,《王牌对王牌》热度再升,这次劳务费给得太值了
推荐 2020-04-06 17:08 511 7249
原创 程序员的陆展博,他是运动员,如今成实力派代表却依旧低调
推荐 2020-04-06 17:08 381 4483
首长宝佳(00103)4月6日斥4.09万港元回购19.6万股
推荐 2020-04-06 17:08 642 3249
原创 真性情还是火药味,《王牌对王牌》这十分钟的重聚,还真有点尴尬
推荐 2020-04-06 17:08 595 3562
"沙赞"导演讲解短片《阴影》幕后秘密
推荐 2020-04-06 17:08 977 7759
许飞再出狠招,暗讽尚雯婕险遭反噬,谁才是货真价实的说谎精?
推荐 2020-04-06 17:08 644 8511
医患共同“打怪”长达26年,只因肚子里有个切了又长的“瘤坚强”
推荐 2020-04-06 17:08 937 5326
原创 节目来信,直言是四字弟弟粉丝,千玺表面镇定小耳朵悄悄红了
推荐 2020-04-06 17:08 838 2114
原创 甜美可爱的她是吃“可爱”长大的吗,表示也想拥有这样的容颜
推荐 2020-04-06 17:08 330 2364
中天金融:张智辞任董事兼执行总裁,罗玉平暂代执行总裁职责
推荐 2020-04-06 17:08 195 3268
原创 《The King-永远的君主》未开播已收获 3 组CP党!
推荐 2020-04-06 17:08 806 8585
清明时节农耕忙
推荐 2020-04-06 17:08 540 2910
原创 李小龙的生与死,巨星陨落,举世皆悲
推荐 2020-04-06 17:08 759 4312
张柏芝15年前旧照曝光,粉色吊带背心头上扎小辫子,少女感十足
推荐 2020-04-06 17:08 250 4891
同是饰演“痞子”的四位明星,前三位都在模仿,唯有他让人害怕
推荐 2020-04-06 17:08 192 4100
原创 《青你2》对学员明捧实贬?导演发视频揭露节目套路,网友:是我太年轻
推荐 2020-04-06 17:08 892 8859
金地商置(00535)3月合约销售额同比下滑12.81%至37.84%亿元
推荐 2020-04-06 17:08 178 4373
换代后的昂克赛拉,为何难以挽救长安马自达?
推荐 2020-04-06 17:08 947 6882
聊城:团市委直播带货公益活动助力脱贫攻坚
推荐 2020-04-06 17:08 740 8273
原创 许飞尚雯婕紧是个开端,综艺节目丑态暴露,一切都向“钱”看齐
推荐 2020-04-06 17:08 728 5250
原创 身材这么好干嘛藏着?关晓彤穿紧身衣获网友猛夸:这腿明星里少有
推荐 2020-04-06 17:08 264 685
武汉战“疫”66天 乔杰院士率队离汉返程
推荐 2020-04-06 17:08 242 9676
山东支援湖北最后一批医疗队员返程
推荐 2020-04-06 17:08 846 5255
《十里桃花》扑街,《枕上书》电影版要来了?这一点做不好也扑街
推荐 2020-04-06 17:08 407 6309
昔:抱娃躲柱后送行;今,拥抱归来的爱人
推荐 2020-04-06 17:08 116 2485
原创 王牌对王牌还是翻车了,揭露了娱乐圈残酷的现实
推荐 2020-04-06 17:08 147 2207
原创 热巴的牛角包,谭松韵的牛角包,看到她:翻车有些厉害
推荐 2020-04-06 17:08 460 3402
你想为防弹少年团写歌吗?BigHit本月将举办作曲领域的公开海选
推荐 2020-04-06 17:08 721 1828
中国发布丨我国出入境人员从每日6万余人次降至1万余人次 降幅8成
推荐 2020-04-06 17:08 90 8551
原创 《龙岭迷窟》大获好评,“铁三角”成固定班底,粉丝:满足了
推荐 2020-04-06 17:08 314 2083
原创 潘粤明、张雨绮《龙岭迷窟》热映 大结局预测来了
推荐 2020-04-06 17:08 940 740
中骏集团主席黄朝阳增持控股300万股 每股作价3.31港元
推荐 2020-04-06 17:08 355 3332
2005年花270万买的奥迪A8L,现在车主还在坚持在开
推荐 2020-04-06 17:08 140 8698
原创 经典泰剧来喽,是因为颜值还是演技,这两部泰剧为何N刷不厌?
推荐 2020-04-06 17:08 427 4014
原创 郭敬明作品惊鸿一现,出道2年演正午《清平乐》,她成95花黑马?
推荐 2020-04-06 17:08 587 7301
“千里眼、顺风耳”治水!南京溧水提升水环境用上“黑科技”
推荐 2020-04-06 17:07 284 4524
泰伦卢最适合篮网?与欧先生久别重逢,杜兰特准备迎接挑战
推荐 2020-04-06 17:07 338 3519
南昌市人民政府最新通知:试行周末2.5天弹性作息!发放1000万元电子消费券
推荐 2020-04-06 17:07 920 8408
原创 欧阳娜娜拼乐高,成品居然如此可爱!
推荐 2020-04-06 17:07 679 1270
巡回审判进乡村 普法宣传入民心
推荐 2020-04-06 17:07 364 6001
资阳这条路已通车,去外环路更方便啦
推荐 2020-04-06 17:07 871 3055
遭起!利用疫情做宣传,资阳安岳一母婴店被罚50000元
推荐 2020-04-06 17:07 451 1564
塞北:看望慰问贫困户
推荐 2020-04-06 17:07 683 886
首架以色列航空货机从中国运回医疗和防疫物资
推荐 2020-04-06 17:07 652 3762
道路长期拥堵怎么办?南京鼓楼区小市街道尝试“有事好商量”
推荐 2020-04-06 17:07 745 8321
芦山:同频共振抓治理 凝心聚力促发展
推荐 2020-04-06 17:07 799 9728
临夏市陈马村:各线齐开花 助农稳增收
推荐 2020-04-06 17:07 580 6823
同样是排球运动,为什么女排要穿着紧身衣裤?看完后才明了
推荐 2020-04-06 17:07 157 6839
原创 早已杀青许久,却还迟迟未播的剧,有多少粉丝在等《翡翠恋人》?
推荐 2020-04-06 17:07 128 847
都说马丁靴显腿短,Lisa挑战红靴,看清成品:这腿真实存在?
推荐 2020-04-06 17:07 257 5952
粉色披风连体衣像开维密,民族头饰抢镜高级!吉克隽逸太有范儿
推荐 2020-04-06 17:07 327 4342
牙齿边上总有一层黄黄的东西,到底是什么?
推荐 2020-04-06 17:07 330 2594
原创 花花被问最想娶谁做老婆,淡定地说出3个字,网友:别闹
推荐 2020-04-06 17:07 541 2868
原创 许飞回应《超女》重聚内幕,此生不再录制回忆杀,除非成了真朋友
推荐 2020-04-06 17:07 172 2668
原创 爱是一种本能,真心喜欢一个人是藏不住的——《东宫》
推荐 2020-04-06 17:07 647 983
清明小长假 牛首“春意浓” 牛首山旅游市场回暖明显
推荐 2020-04-06 17:07 220 9376
原创 《跑男》原班人马愿望再次落空?只因5000千万片酬太高?
推荐 2020-04-06 17:07 98 6715
原创 《龙岭迷窟》热播中,“铁三角”组合会连拍五部,粉丝对此很满意
推荐 2020-04-06 17:07 659 9588
《快本》吴昕刚开场就“消失”却无人知?得知原因后:支持你!
推荐 2020-04-06 17:07 418 7724
原创 《王牌对王牌》潘长江单曲循环歌单爆光,沈腾称其走在时代的前面
推荐 2020-04-06 17:07 608 3600
原创 董文华丈夫曝光,你绝对想不到居然是他,35年感情如初遇
推荐 2020-04-06 17:07 793 8187
2020最值得期待的新能源车排名出来了,第一名不出所料是它!
推荐 2020-04-06 17:07 99 579
原创 终于等来钟汉良新剧,男配是乔振宇,看到女主人选收视率稳了
推荐 2020-04-06 17:07 684 1679
乐清人注意!今天起,浙江高速严查这类违法行为
推荐 2020-04-06 17:07 774 7293
原创 《民国奇探》曝剧照,胡一天张云龙造型太帅了,两大美男你喜欢谁
推荐 2020-04-06 17:07 388 9459
26国、超100家汽车工厂停产!下半年或“有订单难交车”!中国汽车产业,怎么走?
推荐 2020-04-06 17:07 814 3537
医生:无证据证明杨柳絮中存在新冠肺炎病毒
推荐 2020-04-06 17:07 385 8447
头次见有人装修这样铺地板,至少能省一半工钱,懊悔当初没察觉
推荐 2020-04-06 17:07 193 5671
曾经的港片有多炸?8次上演一部戏提名多位影帝,简直神仙打架
推荐 2020-04-06 17:07 919 5372
3种多肉易“度夏”,好养“好看”又不贵,不养几盆可惜了
推荐 2020-04-06 17:06 373 9862
刚养的月季花,教你几招,一年爆满盆,花量翻10倍,5分钟学会!
推荐 2020-04-06 17:06 437 6648
武汉民警帮下错车的行李找到主人
推荐 2020-04-06 17:06 758 4641
大厨教你在家做菊花鱼,外酥里嫩,酸甜可口,光看着都流口水!
推荐 2020-04-06 17:06 443 8718
娄艺潇身材真有料,挑战黑金“抹胸裙”,高开叉裙摆秀长腿
推荐 2020-04-06 17:06 876 4597
异常汗出有三类,如何正确辩证?
推荐 2020-04-06 17:06 775 9330
紫金皮并非紫荆皮,临床上不能相互替代!
推荐 2020-04-06 17:06 716 5790
原汁原味最好吃——白灼虾
推荐 2020-04-06 17:06 966 2648
受新冠肺炎疫情影响 美航大幅削减纽约市机场起降航班
推荐 2020-04-06 17:06 290 3495
醋溜土豆丝记住这三步,清脆爽口不粘锅,比大厨烧出来的还美味
推荐 2020-04-06 17:06 545 1149
四川正宗凉拌菜全套配方
推荐 2020-04-06 17:06 984 4340
培养男孩的同理心,这事儿比你想象的更重要
推荐 2020-04-06 17:06 611 7264
苏州·松桃书写乡村振兴“协作”文章
推荐 2020-04-06 17:06 227 8024
高血脂无声无息,一旦发现血管会堵塞,做好3事,血脂轻松降下来
推荐 2020-04-06 17:06 368 767
做些新奥尔良烤鸡翅,欢送神兽归笼
推荐 2020-04-06 17:06 886 4757
断联后,男人的这些表现,说明他真的爱你入骨了!
推荐 2020-04-06 17:06 318 6258
疫情期间各国家暴现象激增 联合国秘书长视频呼吁遏制
推荐 2020-04-06 17:06 649 9793
夏天少不了的小龙虾,再来一打啤酒,可以吹牛吹到天亮的美食
推荐 2020-04-06 17:06 382 4844
男人在不在乎你,不用频繁试探,看他怎么联系你的就知道!
推荐 2020-04-06 17:06 949 9905
这几种牙齿非拔不可!强留是要出问题的
推荐 2020-04-06 17:06 645 2408
默默付汗水 守住一片春
推荐 2020-04-06 17:06 199 8299
湖北丹江口:主题党日点燃红色引擎 学思践悟凝聚战“疫”正能量
推荐 2020-04-06 17:06 236 2847
吃在绵阳,不用发愁去哪里吃了!
推荐 2020-04-06 17:06 949 8621
倒计时两天!专家建议,武汉解封,还要谨慎防护
推荐 2020-04-06 17:06 256 9840
酱烧土豆,咸鲜适口
推荐 2020-04-06 17:06 529 1098
阿姨做了几年的油条秘方,不加泡打粉,油条照样蓬松还软乎,好吃
推荐 2020-04-06 17:06 603 5691